МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Около 2,4 миллиарда рублей, предназначенных ранее на проведение международных соревнований, будут перенаправлены на строительство спортивных площадок, об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

«В связи с отменой крупных международных спортивных турниров 2,4 миллиарда рублей будут перераспределены на строительство дополнительно 94 площадок. Таким образом в этом году их планируется построить более 200 по всей стране, а общая сумма финансирования составит около 5 миллиардов рублей», – отметил вице-премьер.

Реализация федерального проекта осуществляется в рамках государственно-частного партнерства с привлечением заинтересованных коммерческих организаций. 

«Важно, что в создании активной спортивной среды для российских граждан участвуют представители бизнеса. Планируем, что к 2030 году 50% объектов массового спорта будут строиться при помощи частных инвестиций», - подчеркнул Чернышенко.

Как заявлял ранее вице-премьер, правительство приложит максимум усилий для сохранения уровня российского спорта высших достижений. Так, сэкономленные бюджетные средства в результате отмены международных соревнований – финала Лиги чемпионов, чемпионата мира по волейболу, Спецолимпиады в Казани, первенства мира по хоккею, Всемирной шахматной олимпиады и ряда других – полностью пойдут на решение вопросов в интересах российских граждан, строительство спортивных объектов в регионах страны и проведение внутрироссийских мероприятий. Всего это более 8 миллиардов рублей.