РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 апр - РАПСИ. Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в покушении на незаконный сбыт в крупном размере наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические вещества.

«Весной прошлого года безработные мужчины приобрели домовладение в хуторе Каменском Иловлинского района. На приусадебном участке они построили теплицу, оборудовали ее капельным орошением, вентиляцией и устройством для контроля температуры и влажности. Там обвиняемые посадили семена конопли, которая предназначалась для изготовления наркотиков на продажу», - рассказали в прокуратуре.

В октябре 2021 года к «земледельцам» нагрянули сотрудники Управления ФСБ России по Волгоградской области. Во время осмотра домовладения они обнаружили и изъяли 209 граммов марихуаны и 170 килограммов растений конопли.

Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей. Часть 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, которая им вменяется, в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.