МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Отстранение российских спортсменов от международных соревнований подрывает все олимпийское движение и делает просмотр состязаний неинтересным, считает президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

«Спорт должен быть вне политики. Это обязательно, это записано. То, что нарушается вся система олимпийского движения, невозможно передать словами, как это всё отвратительно действует и на нас, и на весь мир, потому что люди приходят смотреть сильнейших. Мне очень страшно, что после отстранений России… Не знаю, сохранятся ли Олимпийские игры, я очень боюсь за художественную гимнастику, которая уже станет неинтересной», - сказала Винер-Усманова в ходе круглого стола «Спорт вне политики: почему мировые принципы терпимости и уважения не действуют в отношении российских спортсменов?»

При этом она уверена, что российских спортсменов «за рубежом все любят».

«Потому что мы труженики, потому что наши дети честно и порядочно выигрывали уже в течение 25 лет олимпийские, мировые и европейские медали», - сказала Винер-Усманова.

По ее словам, российские художественные гимнастки выступали с травмами и преодолевали себя по принципу «выше, быстрее, сильнее» несмотря ни на что. «И такой девиз у нас был всегда. А теперь нас искусственно остановили. Нет, не получится, нас не остановишь», - подчеркнула Винер-Усманова.

Президент федерации также сожалением отметила, что российская команда по художественной гимнастике много лет была вынуждена приспосабливаться к новым программам, из которых убрали интересные сложные элементы. «Россия делала эти элементы, но оставили те элементы, которые могут сделать все. Эти программы ни в коем случае не соответствуют олимпийскому девизу. Наоборот, отрубают голову, оттягивают хвост и получается нечто среднее. Мы должны были к этому приспосабливаться, но все равно мы выигрывали и были впереди планеты всей», - отметила Винер-Усманова.

Она также рассказала, что в России сейчас поменяли всю программу и сделали то, что было во время выступлений Алины Кабаевой, Ирины Чащиной и Юлии Барсуковой. «Потом увидим, какая программа лучше и кто больше достоин стоять на пьедестале на Олимпийских играх», - подчеркнула Винер-Усманова.