МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Некоммерческий сектор стал полноценным субъектом, влияющим на решения государства, считает зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Выступая с ежегодным отчётом правительства перед депутатами Госдумы, глава кабмина Михаил Мишустин отметил, что при принятии решений учитывают в том числе инициативы гражданского общества. «Это результат совместных усилий парламента, правительства, регионов. Мы учитываем и обратную связь от бизнеса, общественных организаций, деловых объединений и наших граждан. Считаю важным, что Государственная Дума одобрила такой формат», – сказал Мишустин.

В свою очередь, Занко отметила, что правительство обеспечило реализацию в 2021 году иницитив «Единой России». Среди них — реализация планов по бесплатной газификации, запуск программы по капитальному ремонту школ, обеспечение учеников младших классов горячим питанием, закупка новых машин скорой помощи и школьных автобусов. Эти и другие инициативы формировались некоммерческими организациями, гражданскими активистами и включены в Народную программу партии.

«Единая Россия смогла сформировать и реализовать механизм учёта мнения гражданского общества в принятии тех или иных государственных решений. Роль некоммерческих организаций с каждым годом возрастает. Общественные организации всегда одними из первых приходят на помощь. Так было в период пандемии, когда потребовалась помощь добровольцев, так происходит и сейчас во время санкционного давления на нашу страну. Некоммерческий сектор по праву стал полноценным субъектом, влияющим на политику государства», - сказала Занко.

Она также отметила, что два года назад в Конституцию были внесены поправки, касающиеся некоммерческих организаций, в которых говорится о том, что правительство осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении Государственной политики.