МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Более 1,5 миллиарда  долларов уже потрачено на информационную кампанию по распространению фейков в отношении России, об этом сообщила глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина в ходе XI Форума безопасного интернета. 

«Количество фейковых сообщений о спец операции России, о Вооруженных Силах РФ, о России и россиянах в СМИ и социальных сетях достигло 6,5 миллиона за два месяца с 24 февраля»,- сообщила Мизулина. Она уточнила, что ежедневно на эту кампанию тратиться более 25 миллионов долларов. 

По ее словам, цель кампании – «расчеловечить» образ россиян во всем мире и «выкинуть» Россию из глобального мирового пространства. «Еще одна цель организаторов этой кампании это попробовать прикрыться фейками, дезинформацией для того, чтобы скрыть военные преступления, скрыть убийства жителей Донбасса и убийства малолетних детей», – сказала Мизулина.

Кроме того, общественница сообщила, что Лига совместно с экспертами и IT-специалистами изучила с территорий каких стран распространяются фейки. «Фейки и дезинформация распространяются с территорий Украины, Польши , Латвии, Литвы, Эстонии, США, Великобритании, Нидерландов. Также, к нашему сожалению, фейки распространяются и с территорий Белоруссии и России», - заключила Мизулина.

В понедельник в Москве проходит XI Форум безопасного интернета. Организатор Форума — «Лига безопасного интернета», крупнейшая российская организация, призванная сделать Интернет-пространство в стране надежным и защищённым.