РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 апр - РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Староминскому району Краснодарского края, обвиняемого в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями, направлено в суд.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, полицейский с 2019 по 2021 год систематически получал взятки от индивидуальных предпринимателей за непринятие мер по выявленным правонарушениям, а также за беспрепятственный проезд грузового транспорта по территории Староминского района. Общая сумма взяток составила 335 тысяч рублей.

Осенью 2021 года полицейский в служебном кабинете получил по 5 тысяч рублей от двух инспекторов ДПС за общее покровительство и попустительство по службе. Кроме того, обвиняемый принимал деньги от водителей грузовых автомобилей, совершивших выезд на встречную полосу движения. За это одному нарушителю был назначен административный штраф вместо лишения права управлять транспортными средствами. Другой шофер был освобожден и от административной ответственности.

Расследование установило, что в ноябре 2020 года полицейский из личной заинтересованности вынес два необоснованных постановления по делам об административных правонарушениях в отношении одного из местных жителей, добавили в пресс-службе.

В настоящее время мужчина уволен из органов полиции. На период следствия в его отношении была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которая продолжает действовать в настоящее время. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.