МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Более 30 тысяч активистов Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» помогут в проведении Международной акции «Георгиевская ленточка», об этом сообщила руководитель движения, депутат Госдумы Ольга Занко на пресс-конференции, посвященной старту акции.

Она напомнила, что с 2015 года «Волонтёры Победы» помогают в проведении акции. «В этом году мы подготовили более 30 тысяч добровольцев, которые помогут в проведении акции. Для того чтобы узнать, где можно получить Георгиевскую ленту, нужно зайти на сайт волонтёрыпобеды.рф. Мы собрали центральные места, где сейчас стоят волонтёры и распространяют ленты. Кроме того, Георгиевскую ленту можно получить на площадях и улицах городов при проведении праздничных мероприятий», — сказала Занко.

Она сообщила, что вместе с лентой волонтёры раздают листовку. «С одной стороны написана история Георгиевской ленты, а с другой стороны — правила её правильного ношения. Мы призываем всех носить Георгиевскую ленту с уважением. Нам кажется, что самое правильное положение ленты это на груди у сердца. Пожалуйста, не носите ее на волосах, ремнях, обуви, ниже пояса. Кроме того, к традиционным способам повязывания ленты мы предлагаем в этом году повязывать ленту форме Z, как символ поддержки наших российских бойцов, которые сейчас сражаются с нацистами на территории Украины. Мы призываем всех патриотов нашей страны отдать предпочтение именно к такому повязыванию ленты в этом году», — сказала Занко.

Депутат отметила, что акция «Георгиевская лента» также пройдёт на территориях ДНР и ЛНР. 

Акция «Георгиевская лента» в этом году пройдет очно в 30 странах, например, в Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Индии, Перу, Иордании, Сербии, Тунисе. Можно с уверенностью сказать, что зарубежом много наших единомышленников, для которых Георгиевская ленточка, действительно, является символом объединения и правды», — заключила Занко.