МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. День Победы абсолютно справедливо занял в сердцах россиян основное место главного общественно-политического праздника, а прошедшее 9 мая продемонстрировало, что страна выстоит перед лицом всех возникающих сейчас испытаний, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский.

«Причин тому, что День Победы стал главным общественно-политическим праздником, две: во-первых, он объединяет людей, что нашему народу очень свойственно, а во-вторых, он связан с победой, а победный дух также нашему народу очень свойственен, причем любой возрастной и даже любой социальной категории. То есть этот праздник для нас, нашей страны, нашего сознания - очень естественен и органичен. Здесь чаяния народа и государства полностью совпадают», - сказал Аграновский.

По мнению эксперта, актуальность этого праздника резко возросла на фоне объявленной России гибридной войны со стороны Запада. «Совершенно очевидно, что эта война и санкции дали строго обратный эффект и сплотили наш народ. Кроме того, западные страны предстали в своем истинном обличии, в котором они представали не раз, в том числе в период с 1941 по 1945 годы», - заметил Аграновский. 

Кроме того, спикер уверен, что «Бессмертный полк» очень органично вписался в формат праздника и стал результатом встречного движения государства и народа. «Люди соскучились по праздникам, которые объединяют народ, дают нам чувство победы и напоминают нам о нашем достойном месте в истории. Я абсолютно уверен, в том числе наблюдая прошедшее 9 мая, что мы выстоим перед лицом всех тех испытаний, что перед нами сейчас стоят, и победим! Обратите внимание, какая мощная международная поддержка была в этот раз, причем которой давно не было: от Бишкека до Рима. Этот День Победы отмечали активно за пределами нашей страны, что говорит о том, что и сама спецоперация давно вышла за границы Украины, воспринимается как борьба с неоколониализмом и получает большое сочувствие во многих странах мира», - заключил собеседник агентства.