МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Фонд «Круг добра» за весь период работы с середины 2021 года обеспечил лекарствами более трех тысяч детей с тяжёлыми заболеваниями, сообщил протоиерей, председатель правления фонда Александр Ткаченко. 

«За первый год работы экспертный и попечительский совет рассмотрели все орфанные заболевания, для которых есть лечение. Уже 53 заболевания, для которых есть лекарства с доказанной эффективностью, вошли в перечень фонда к концу 2021 года, а 2085 детей уже получили помощь. В настоящий момент таких детей уже более трёх тысяч», - сказал Ткаченко в ходе пресс-конференции.

Как рассказал глава фонда, ключевую роль в определении ценовой политики на лекарственные препараты для закупки играла Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«Цены у нас самые низкие в мире. ФАС гарантировала, что не будет дискриминации российских детей. За год прошло 59 переговоров непосредственно с производителями лекарственных препаратов. По некоторым препаратам снижение цены достигало 60%. В результате годовая экономия средств только за прошлый год превысила 1 миллиард рублей», - сообщил Ткаченко, отметив, что в текущем году экономия превысит 10 миллиардов рублей. 

«Эти средства снова направляются на закупку лекарственных препаратов», - добавил он.

Глава «Круга добра» отметил, что основополагающий принцип фонда - это работа только с  крупнейшими участниками фармацевтического рынка. «Это исключает возможности участия фирм-посредников и перекупщиков», - подчеркнул он.

Также Ткаченко отметил, что крупные поставщики в текущем году не смотря на сложности сохранили объём поставок и уровень цен. «Немного изменились условия поставки по логистическим причинам, но перебоев в поставках нет», - подчеркнул он.