МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Западные санкции на российскую культуру не повлияют, убеждена треть опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения респондентов (ВЦИОМ). Более того, многие россияне уверены, что зарубежные запреты положительно скажутся на ее развитии. 

«На фоне специальной военной операции России на Украине в западных странах происходит массовое исключение российской культуры из международного дискурса: из программ оркестров убирают произведения Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича, российских деятелей искусства увольняют из театров, отменяют их концерты. Под запрет попадает все: и изобразительное искусство, и даже русская классическая литература»,- напомнили во ВЦИОМ.

Более трети россиян считают, что подобная тенденция в той или иной степени нанесет вред российской культуре (37%), такого мнения чаще придерживается молодежь 18–24 лет (49%). Треть россиян полагает, что культурные санкции на российскую культуру не повлияют: «ничего не изменится» ответили 33% респондентов, а 23% считают, что такая ситуация пойдет на пользу отечественной культуре.

«Каждый второй россиянин обеспокоен попытками западных стран изъять российскую культуру из публичного пространства (53%). Чаще выражают обеспокоенность женщины (57%), пенсионеры (58%) и те, кто предпочитает телевидение интернету (61%). Не выражают обеспокоенности по поводу «отмены» культуры за рубежом 43% граждан, при этом четверть сложившаяся ситуация не беспокоит вообще (25%)»,  — приводит данные исследования ВЦИОМ. 

Из опроса также следует, что работники сферы культуры и искусства чаще других не только беспокоятся о сложившейся ситуации (58%), но и говорят, что такая политика может нанести вред российской культуре (51%). Только 12% из них считают, что эта ситуация пойдет ей на пользу. В большинстве случаев они считают, что россиянам за рубежом нужно привлекать внимание к этой проблеме через СМИ (39%) и проводить информационные кампании (23%).

Кроме того, россияне часто выражают позицию, что свои права в культурной сфере необходимо защищать с помощью СМИ (30%) и западных лидеров общественного мнения (20%), а также создавать объединения в защиту российской культуры (16%), проводить информационные кампании (14%). В меньшей степени эффективными россиянам видятся петиции (9%) и обращения с исками в суды (12%). «То есть измененить политику «отмены» культуры, по мнению граждан, можно с помощью общественного резонанса и публичного обсуждения проблемы западным обществом», — объяснили во ВЦИОМ.

Из результатов опроса следует, что три четверти россиян считают излишним вводить зеркальные меры в ответ и «отменять» западную культуру в России (73%). Это мнение в большей степени характерно для граждан с высшим образованием (80%) и жителей Москвы и Санкт-Петербурга (80%). За введение санкций против западной культуры выступает каждый пятый (22%) опрощенный.

Результаты исследования прокомментировала советник генерального директора ВЦИОМ Елена Михайлова: «Всем известен эффект запретов: они только повышают любопытство к тому, что перестало быть общедоступным, скрывается, запрещается — и особенно такая реакция свойственна молодежи. Если, например, ранее знакомство с произведениями Чехова или Пушкина откладывалось, то сегодня вполне вероятен всплеск интереса к их произведениям». Михайлова отметила и тот факт, что россияне возможный зеркальный ответ на агрессивные проявления в отношении русской культуры в отдельных странах мира воспринимают как неадекватную, нерациональную реакцию. 

«Русская культура обладает очень мощным защитным механизмом, отвергая противоречащие базовым ценностям нашего народа элементы других культур и впитывая в себя лучшие. И демонстративное, искусственное изъятие и/или ограничение доступа к ним противоречит нашим внутренним интересам», — заключила она.