МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» подписало соглашения о сотрудничестве с Луганским государственным медицинским университетом им. Святителя Луки и Донецким национальным медицинским университетом имени М. Горького.

Соглашение между Донецким национальным медицинским университетом и ВОД «Волонтеры-медики» подписали первый проректор университета Татьяна Ряполова и Председатель движения Мария Якунчикова.

«Цели направлений работы волонтеров-медиков совпадают с нашими взглядами на волонтерство. Наш университет готов к сотрудничеству, и мы надеемся приумножить наши достижения в совместной деятельности», – отметила Ряполова.

Соглашения о сотрудничестве между Луганским государственным медицинским университетом подписали проректор по научной работе университета Юрий Пустовой и Мария Якунчикова.

«Это сотрудничество даст новый импульс медицинскому добровольчеству в ЛНР. Мы рады быть частью благородной миссии. Наши преподаватели и студенты готовы поделиться добром и теплом своего сердца. Я очень рад сегодня подписать это соглашение от имени нашего университета. Надеемся на динамичную совместную работу», – подчеркнул Юрий Пустовой.

В пресс-службе отметили, что В ЛНР и ДНР волонтерство в сфере здравоохранения находится на этапе активного развития. Штаб волонтеров-медиков в Луганской Народной Республике осуществляет свою деятельность с 2020 года, подписанное соглашение о сотрудничестве позволит укрепить налаженное ранее взаимодействие.

«Уверена, что наше сотрудничество будет складываться эффективно и вместе нам удастся помочь еще большему количеству людей. У нас есть опыт в медицинском добровольчестве, с которым мы с удовольствием будем делиться. Мы знаем, что у наших коллег в ЛНР и ДНР этого опыта не меньше и они настроены на слаженную работу. Надеемся, что нашим новым партнерам будет комфортно в нашей семье волонтеров-медиков», – резюмировала председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.