МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Новая программа подготовки руководителей здравоохранения «Лидерство в медицине», организованная Мастерской управления «Сенеж», стартовала в России, сообщили в пресс-службе АНО «Россия - страна возможностей».

«Программа «Лидерство в медицине» нацелена на подготовку современных управленцев в сфере здравоохранения, которые должны обладать не только профессиональными знаниями, но и умением работать в команде, знать основы стратегического управления, проектного менеджмента, иметь цифровые навыки и компетенции. Целью обучения является формирование и развитие лидерских и управленческих компетенций у руководителей учреждений региональных систем здравоохранения, которые позволят им улучшить качество управления организациями и активизировать процесс трансформации системы здравоохранения в своем регионе», - сказали в пресс-службе.

Программа началась с посещения Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» департамента здравоохранения Москвы и дискуссии с мастером программы главным врачом ГБУЗ «ММКЦ «Коммунарка» ДЗМ», главным внештатным специалистом Департамента здравоохранения Москвы, заведующим кафедрой анестезиологии и реаниматологии Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Денисом Проценко.

«Уникальность этой программы в том, что здесь собраны 100 небезразличных людей, для которых современная медицина России является делом их жизни. Современных руководителей нужно учить пациентоцентрированной системе здравоохранения, когда все процессы, которые организаторы реализуют, вращаются вокруг больного. Главным в ней является безопасность и комфорт пациента во время лечения. И этому можно научить», - отметил Проценко.

Со своей стороны корпоративный директор АНО «Россия – страна возможностей» Марина Ершова на открытии отметила, что со слушателями программы будут работать лучшие эксперты.

«Вы – первые, с чем я вас и поздравляю! То, что вы получите, – это новые подходы и горизонты. Вы не просто научитесь тому, что делать, вы станете теми, кто будет менять мир. Мы бы очень хотели, что программа «Лидерство в медицине» была в первую очередь ориентирована на человека, уверена, что вы сможете помочь в этом. Все возможности для развития страны, для помощи людям в новом формате у вас есть», - сказала Ершова.

Обучение по программе «Лидерство в медицине» будет проходить с июня по август в гибридном формате – это три очных модуля и межмодульная работа в режиме онлайн. 

Мастерами программы приглашены выступить доктор медицинских наук, общественный деятель, основательница фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер,  доктор медицинских наук, профессор,президент Национальной Медицинской Палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации, победитель конкурса «Лидеры России» Олег Салагай.

Инициатива по проведению обучения для менеджеров здравоохранения была поддержана президентом России Владимиром Путиным на втором заседании Наблюдательного совета АНО «Россия - страна возможностей» в 2021 году.