МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Министерство юстиции РФ и Минюст Луганской народной республики заключили соглашение о сотрудничестве на 2022-2023 годы, сообщили РАПСИ в пресс-службе российского министерства.

«Данное соглашение было подготовлено в целях развития двустороннего сотрудничества и укрепления международного договорного партнерства в сфере юстиции. В ходе подписания стороны утвердили формат дальнейшего двустороннего взаимодействия, обозначили главные направления работы на ближайшее время», — указали в Минюсте РФ.

Предлагается провести около 20 мероприятий, направленных на обмен опытом в сфере юстиции. Соглашением предусмотрена возможность прохождения специалистами Минюста ЛНР служебных стажировок в центральном аппарате и территориальных органах Минюста России, его подведомственных службах и учреждениях.

Главы министерств Константин Чуйченко и Заур Исмаилов отдельно обсудили вопросы системы предоставления бесплатной юридической помощи и сотрудничества в области судебно-экспертной деятельности, цифровизации в сфере нотариата, ведения реестров ЗАГС и развития альтернативных способов разрешения споров.

«Участники встречи договорились о проведении ряда семинаров, лекций, практических занятий, направленных на повышение качества профессионального обучения и подготовки работников юстиции и специалистов. Министр юстиции Константин Чуйченко пригласил луганских коллег принять участие в юбилейном Петербургском международном юридическом форуме, который пройдет с 29 июня по 1 июля 2022 года в Санкт-Петербурге», — рассказала собеседница агентства. РАПСИ является генеральным информационным партнёром форума.