МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. В России каждый год с помощью голосования будет проводиться конкурс на звание «Молодёжной столицы года», об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«У нас много городов, которые создают сегодня прекрасные пространства для самореализации и творческого развития людей. И появилась идея, чтобы в России каждый год проводился конкурс на звание "Молодёжной столицы года”. Я думаю, что будет большая и жёсткая конкуренция, потому что у нас много городов и регионов. Спасибо руководителям этих регионов, которые хорошо понимают, что вложения в молодёжь, творческие пространства для молодёжи, возможно, их самореализации не затратно. Это самые выгодные инвестиции, потому что то, насколько смело будут мечтать молодые люди в стране, насколько они будут верить в себя, насколько активно они будут вкладываться в то, чтобы реализовать свою мечту, — от этого будет зависеть не только их успешность, но и успешность всей нашей страны», - сказал Кириенко в ходе приветственного слова на фестивале ко Дню молодёжи.

Статус молодёжной столицы даёт приоритетное право на включение в программу комплексного развития молодёжной политики в регионах России. Город-победитель получит возможность проведения федерального грантового конкурса для молодых людей региона, расширения экосистемы проектов Росмолодёжи на территории города и информационного продвижения города в течение года. Приём заявок идёт на сайте время-молодых.рф.

В пресс-службе Росмолодежи напомнили, что в десяти российских регионах фестиваль ко Дню молодежи решили провести в новом формате. Ключевые мероприятия фестивалей проходят в 10 города – в Москве, Калининграде, Казани, Владивостоке, Махачкале, Нижнем Новгороде, Мурманске, Красноярске, Екатеринбурге и на мысе Тарханкут в Крыму.