МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Участники чемпионатов по искусственному интеллекту смогут получить дополнительные баллы ЕГЭ в 2023 и 2024 годах, об этом в ходе церемонии подведения итогов первого Всероссийского чемпионата проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» заявил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Первый Всероссийский чемпионат привлек участников из 75 регионов, в ТОП-5 регионов по числу конкурсантов вошли: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область, Новосибирская область. Большинство участников Всероссийского чемпионата – молодые специалисты от 18 до 25 лет. Здорово, что нашему проекту удается привлечь людей из самых разных уголков нашей страны, самых разных возрастов, дать каждому возможность реализоваться и открыть для себя новые возможности. Уверен, многие решения участников Всероссийского чемпионата совсем скоро могут быть реализованы. Помимо возможности выиграть туристическую поездку по России, школьники-участники чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получат уникальную возможность – впервые за 4 года проведения проекта каждый юный участник чемпионатов этого года сможет заработать баллы конкурса «Талант НТО» Кружкового движения НТИ и, в случае получения диплома победителя или призера конкурса, обменять их на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы в 2023 и 2024 годах», – отметил Агафонов.

В пресс-службе напомнили, что на чемпионатах проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» конкурсанты на протяжении месяца не только работают над решением кейсовых задач, но и могут принять участие в мастер-классах и тренировочных задачах. За участие в каждой из таких активностей в рамках конкурса «Талант НТО» начисляются баллы. За разный тип активностей добавляется от одного до трех баллов.

Подробнее о возможности получить дополнительные баллы к ЕГЭ рассказал проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

«Результаты участия школьников в мероприятиях «Цифрового прорыва» будут передаваться в платформу «Талант» Кружкового движения НТИ и далее учитываться в конкурсе «Талант НТО» в компетенции «Искусственный интеллект». Советуем школьникам активнее участвовать в образовательных и соревновательных событиях «Цифрового прорыва», поскольку за каждое их них будут начисляться конкурсные баллы «Таланта НТО». Баллы также можно получить за достижения в олимпиадах и хакатонах, пройденные онлайн-курсы и так далее – все они суммируются, по итогам определяются победители и призеры. Дипломы конкурса «Талант НТО» принимают большинство государственных вузов России и дают абитуриентам до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ – весомое преимущество в борьбе за бюджетные места на топовых направлениях»,- рассказал Земцов.

Организаторы напомнили, что на текущий год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 годы запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по искусственному интеллекту и 25 образовательных мероприятий.