МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань можно будет расценивать как абсолютную провокацию, вызов международному праву и мировому сообществу, считает адвокат Дмитрий Аграновский и объясняет, почему американцам это грозит прощанием с иллюзиями. 

«Информацию о ее визите в Белом доме не опровергли и не подтвердили, но происходящее, конечно, полная провокация. Это все направлено на разжигание войны. Потому что если США хотят взаимодействовать с Тайванем, прежде всего, экономически, то такие шаги бесполезны и вредны, и они только ускоряют возвращение Тайваня Китаю, а это непременно произойдёт! Тайвань - исторически неотъемлемая часть Китая, все разумные страны считают так», - говорит Аграновский. 

По словам эксперта, своим поведением США демонстрируют вопиющее пренебрежение нормами международного права. «Вина за конфликт на Украине полностью лежит на американцах, которые игнорировали наши самые обоснованные и исторически оправданные интересы, сейчас они аналогично действуют с Китаем. Но они надорвутся, у них ошибочное понимание реальности. Они ведут себя, как слон в посудной лавке», - уверен собеседник агентства. 

Аграновский утверждает, что США «живут в своём мире», в котором ошибочное представление об их истинной силе и месте. «Реальность для них окажется весьма далёкой от того, что они рисуют в своём воображении. Одно дело, пропаганда, другое, когда сами власти в свою пропаганду верят. И Китай не оставит эту провокацию без ответа, ресурсы для реагирования у него есть», - заключил эксперт.