МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Победителями конкурса сценариев ролика к международной акции «Единой России» «Диктант Победы» стали Мария Меренкова из Балашихи, Дарья Скорынина из Нового Уренгоя и Тигран Назарян из Омска. 

По работам победителей снимут и смонтируют три промовидео. Их основная задача — популяризация знаний о Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма и укрепление связи между поколениями, сохранение исторической памяти. 

Авторами сценариев оказались люди разных возрастов: самому младшему участнику — 15 лет, самому старшему — 64 года. Во многих проектах об акции «Диктант Победы» рассказывалось через призму судеб родного края. Так, например, конкурсантка из Волгограда предлагала пройти путь по памятным местам Сталинградской битвы, а студент из Белгорода прислал подробную фото-раскадровку из Прохоровского поля. 

В текущем году международная акция «Диктант Победы» состоится 3 сентября — в день окончания Второй мировой войны. Акция призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. Для проведения акции в текущем году уже заявлено более 15 тысяч площадок. 

В партии отметили, что с каждым годом количество участников акции неуклонно растёт: если в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году — уже 1,5 миллиона участников.