МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. В Мастерской управления «Сенеж» завершилась программа «Наставничество» проекта «Взлетная полоса» для участников из Донецкой и Луганской народных республик.

Программа «Наставничество» проекта «Взлетная полоса» проходила с 17 мая, в ней приняли участие 17 ребят из ЛНР и ДНР, которые в настоящий момент проживают в Ростовской области. Целью программы было помочь бывшим школьникам пройти через этап поступления в ВУЗ и подготовить к взрослой жизни, сформировать у них внутреннюю уверенность, умение достигать целей и успеха в выбранной профессии. В этом участникам помогали индивидуальные наставники из числа финалистов и победителей конкурса «Лидеры России» и выпускниц программы «Женщина-лидер».

«Огромная работа проделана на программе нашими наставниками. Я знаю, что многие участники в ходе работы изменили свою специальность, определились со своими ценностями и реальными желаниями, что помогло им сделать выбор. И в этом им помогли наставники, которые смогли выстроить доверительные отношения с ребятами, создать реалистичное представление о будущей профессии, чтобы наставляемый понял в какой точке он хочет быть через 5 лет и что для этого надо делать. Как сказал один мыслитель: «Если ты хочешь видеть перемены в будущем – стань этой переменой в настоящем», – отметила проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

В пресс-службе напомнили, что Народный фронт совместно с АНО «Россия – страна возможностей» с 2020 года реализует проект «Взлетная полоса», направленный на создание системы дистанционных возможностей, позволяющей детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, развивать свои способности и быть конкурентоспособными при поступлении в лучшие вузы России.

«Нашей целью было сформировать у ребят внутреннюю уверенность, умение достигать цели и успеха в деятельности через общение с наставником; помочь пройти через этап поступления в ВУЗ и подготовить к взрослой жизни. Многие ребята в своих презентациях отмечали, что благодаря программе у них даже пропал страх рисковать, двигаясь к свой мечте. Я считаю, что это очень важное внутреннее изменение для ребят, совсем недавно прибывших из Луганской и Донецкой народных республик», - рассказала руководитель программы Анна Теркина.

После презентаций участники получили ценные рекомендации от экспертов и наставников, поделились впечатлениями от программы и своего опыта участия в ней.

«Программа «Взлётная полоса» подарила мне много ярких впечатлений, а также знакомств. В первую очередь хочется отметить знакомство с моим наставником, я считаю, что с ним мне очень повезло. Он помог мне разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, разобраться в различных аспектах права, а также поделился своей историей обучения и становления в жизни, это мне очень сильно помогло и замотивировало. Также благодаря программе я смог поговорить с настоящим следователем и ещё больше удостовериться в том, что именно это мой путь,» - рассказал участник программы Никита Галанов.

По итогам программы самые активные участники отправятся в поездку с проектом «Больше, чем путешествие» АНО «Россия – страна возможностей».