САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг - РАПСИ. Прокуратура опротестовала решение о привлечении петербуржца к административной ответственности за мелкое хулиганство, которое он не совершал, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Прокуратура Адмиралтейского района Петербурга провела проверку по обращению местного жителя о незаконном привлечении его к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Установлено, что мужчина получил через портал Госуслуг извещение о правонарушении, которое он никогда совершал.

"Проверка прокуратуры показала, что при производстве по делу об административном правонарушении ненадлежащим образом установлено лицо, в отношении которого осуществлялось производство. Так, истинный виновник хулиганства назвал персональные данные (ФИО и дату рождения) ему не принадлежащие, что повлекло привлечение к административной ответственности невиновного лица", - говорится в сообщении.

Для восстановления нарушенных прав местного жителя прокуратура опротестовала незаконное решение о привлечении его к административной ответственности, принятое должностными лицами органов внутренних дел. Прокуратура контролирует фактическое устранение нарушений.