МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) запустил для всех желающих программу профессионального обучения для младших медицинских сестер, сиделок и социальных работников.

Первый поток образовательной программы стартует в 22 регионах России, а всего до конца года обучение запустится в 50 субъектах страны.

«В России есть высокая потребность в уходе за людьми, которые частично или полностью потеряли способность к самообслуживанию, а также за пациентами, нуждающимися в помощи в период восстановления. Поэтому мы решили запустить свою собственную программу обучения. Ее могут пройти более 5 000 человек, которые хотят повысить свою квалификацию или получить профессию. Обучение смогут пройти все желающие старше 18 лет и имеющие полное среднее образование», – подчеркнула первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

Она добавила, что по итогам обучения все слушатели будут сдавать квалификационные экзамены, после чего получат документы государственного образца.

Обучение разделено на две части – теоретическую и практическую. В рамках теоретического блока, который проходит на платформе Академии Красного Креста (https://academy.redcross.ru ) обучающиеся познакомятся с актуальными требованиями рынка труда, региональными мерами содействия занятости и современными технологиями, используемыми в профессиональной среде, узнают о требованиях охраны труда и технике безопасности, этических нормах при оказании помощи лицам, нуждающимся в уходе, а также получат ответы на вопросы о статусе самозанятого. После теоретической части предусмотрено тестирование.

Практическая часть курса будет проходить в учебных центрах 50 региональных отделений Российского Красного Креста, которые будут открыты до конца года.

Организаторы рассказали, что на занятиях учащиеся на младших медицинских сестер научатся правильно обрабатывать руки и стерилизовать медицинские изделия, готовить и хранить дезинфицирующие растворы, ухаживать за больными терапевтического и хирургического стационаров, наблюдать за функциональным состоянием пациентов, а также оказывать неотложную помощь.

Будущие сиделки и помощники по уходу научатся правильно использовать функциональную кровать, кресло-каталку и вспомогательные средства передвижения пациентов, сопровождать и перемещать их, проводить гигиенические процедуры и оказывать первую помощь. Те, кто будут проходить курс по направлению «Социальный работник», познакомятся с этическим кодексом социального работника, пройдут практическое занятие по возрастной психологии, научатся помогать близким детей с ограниченными возможностями здоровья и многому другому.