МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Разработку курсов по финансовой грамотности и профориентации для ребят из Донецкой и Луганской Народных Республик инициировал победитель конкурса «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и член клуба Лидеров России «Эльбрус» Олег Калинский.

«Благодаря замечательным волонтерам, работающим в Луганской Народной Республике, я провёл мастер-класс клуба Лидеров России «Эльбрус» по финансовой грамотности для ребят из луганского детского дома. На мастер-классе было около 25 ребят. В этом детском доме ребята разных возрастов: есть и дошкольники, с 3-х лет, есть и ребята постарше, подростки. Все они активные, немного стеснялись задавать вопросы. Когда мастер-класс проходит онлайн, традиционно сложно общаться удалённо, но энергетика у ребят потрясающая! И они очень позитивные, несмотря на то, что им пришлось пережить. Считаю, что было бы полезно разработать специальные курсы по финансовой грамотности, построению карьеры, развитию своих навыков и талантов для детей, у которых как такового детства не было из-за событий на Украине. Уже сегодня эти ребята возвращаются к мирной жизни, и их ждут новые возможности», − рассказал Калинский.

В рамках проекта «Академия лидерства» члены клуба Лидеров России «Эльбрус» и участники сообщества конкурса «Лидеры России» проводят социально-образовательные мастер-классы для школьников и студентов. За 3 года более 900 лидеров провели свыше 1200 мастер-классов для 70 тысяч ребят из 61 региона России.

По мнению куратора гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ в Донбассе Кристины Избицкой, инициатива Калинского по адаптации мастер-классов своевременна и очень полезна.

«Особенность детей, растущих в детских домах – «стайность» и непонимание собственного «я», «на что я способен», «чего я хочу как личность». Таким образом, появляется запрос на самоидентификацию через лидерство, целеполагание и социальное проектирование. Многие ребята не умеют элементарно распоряжаться деньгами, поэтому после выхода из детского дома тратят их в первый день, либо становятся жертвами обмана. Что касается выбора профессий, то для таких ребят нужны личные примеры спикеров – они крайне тонко чувствуют разницу между искренностью и прописными истинами. Почему, например, лекция Калинского по финансовой грамотности прошла на ура? Он приводил много живых, своих примеров, говорил с аудиторией на одном языке. В коммуникации с ребятами очень важно учитывать склонность к «стайности», не сравнивать их ни с кем, делать акцент на их таланте и возможностях, говорить, как с равными, не абстрактно, а про перспективы в 1-5 лет. Предложенные Калинским специальные курсы для ребят из Донбасса могут помочь детям как во время пребывания в детских домах, так и после выхода из них. Они смогут понять себя, получить навыки, благодаря которым будут грамотно распоряжаться заработанными деньгами и социальными выплатами», − заключила Избицкая.