МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. «Единая Россия» проконтролирует исполнение закона о бесплатном питании для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Он вступает в силу 1 сентября.

В соответствии с документом, который инициировала партия, детям с ОВЗ по всей стране независимо от формы обучения обязаны предоставлять либо питание, либо денежную компенсацию за него.

«Важно, чтобы закон работал уже с первых дней нового учебного года. Вместе с нашими общественными приёмными будем следить за исполнением этих норм. А также продолжим и дальше активно взаимодействовать с родителями. Ведь именно благодаря родительскому контролю мы получаем независимую и актуальную информацию о возникающих недочетах, чтобы оперативно вмешаться», - подчеркнула замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Она напомнила, что ранее в общественные приёмные партии часто обращались родители детей с ОВЗ, поскольку школьников могли не обеспечить горячим питанием.

«В наши общественные приемные часто обращались родители детей с ОВЗ по вопросу нарушения прав детей. Где-то детей обеспечивали горячим питанием, а где-то давали сухие пайки, а где-то – совсем ничего. Чтобы добиться справедливости нам приходилось обращаться в прокуратуру, разбираться в каждом конкретном случае», - сказала Кузнецова.

Задачу обеспечить учеников с 1 по 4 класс горячим питанием поставил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в январе 2020 года.