МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Участвующие в специальной военной операции (СВО) студенты должны иметь право на академический отпуск, считает председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев.

С предложением изменить ведомственный приказ и расширить основания для предоставления академического отпуска Метелев уже обратился к министрам науки и высшего образования Валерию Фалькову и министру просвещения Сергею Кравцову. 

«В специальной военной операции сегодня принимают участие и студенты, которым предстоит государственная итоговая аттестация. Однако с весны 2022 года предоставление академических отпусков военнослужащим приостановлено, что ограничивают их в своих правах на получение профессионального и высшего образования в заочной форме. Сейчас бойцы отстаивают интересы Родины, но скоро они вернутся и многие из них выберут мирную работу и учебу», - отметил  депутат.

По словам Метелева, необходимо обеспечить студентам-военнослужащим гарантию получения образования и создать возможность сдать экзамены по возвращению домой.