РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 сен - РАПСИ. Деятельность группы, участники которой подозреваются в хищении денежных средств у граждан под предлогом оказания помощи в получении кредитов, пресечена в Ростовской области. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, трое жителей города Ростова-на-Дону создали сеть коммерческих организаций по оказанию финансовых услуг. Они подыскивали клиентов из числа граждан, которым банки отказали в кредитовании. Злоумышленники предлагали им свою помощь, ссылаясь на наличие договоренностей и обещая исправить кредитную историю.

Стоимость услуг аферистов зависела от суммы, которую гражданин планировал взять в долг у банка. При этом клиентов уверяли, что часть денежных средств будет зачтена в счет погашения займов. На самом деле никаких договоренностей с кредитными организациями у фигурантов не было, взятые на себя обязательства они выполнять не собирались. Полученные от обманутых клиентов деньги похищались, сообщило МВД.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР ГУ МВД России по Ростовской области совместно с полицейскими Ростова-на-Дону при силовой поддержке коллег из Росгвардии задержали троих подозреваемых. В офисах изъяты компьютеры, телефоны, терминалы для оплаты, документация, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение.

«Следователем управления МВД России по городу Ростову-на-Дону расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ. В полицию с заявлениями обратились более 20 пострадавших. Сумма причиненного ущерба устанавливается», - пояснила Волк.

В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех потерпевших и задержание возможных соучастников противоправной деятельности.