МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Удар ракетой по гостинице в Херсоне является безжалостными попытками запугать людей, подчеркнула член Общественной палаты (ОП) РФ, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алёна Булгакова.

«Мы видим безжалостные попытки Запада и его адептов запугать инакомыслящих, сторонников референдума», — прокомментировал на брифинге Булгакова.

По ее мнению, ситуация в Херсоне говорит о нарушении всех основополагающих актов международного права и об отсутствии каких-либо человеческих

качеств у тех, кто совершил преступление.Со своей стороны член Общественной палаты Москвы, политолог Александр Асафов рассказал, что люди голосуют на референдуме абсолютно добровольно.

«Как и в предыдущие дни, в выездном голосовании участвует большое число местных жителей. Я наблюдал это лично, совместно с международными наблюдателями», — сказал эксперт.

Как считает Асафов, демонстративные акты в Бердянске и ночные события в Мелитополе, не оказывают никакого влияния на ход референдума. «Люди голосуют абсолютно добровольно, и, конечно, здесь велика роль самоотверженной работы комиссий» - подчеркнул политолог.

Между тем член Общественной палаты ДНР Георгий Янков рассказал, что в регионе люди голосуют «от своего сердца, и от разума». «Голосование у нас проходит действительно очень активно, особенно в Будённовском районе и Макеевке. Наши граждане восстали ещё в 2014 году против «коричневой чумы» и сегодня их волю не сломить!» — заверил он.

В ночь на 25 сентября украинские власти нанесли ракетный прицельный удар по отелю в центре Херсона. В результате погибли два человека, журналистов завалило бетонными плитами. Как заявили российские эксперты, находящиеся в Херсоне, преступление – акт государственного терроризма и попытка оказать давление на участников референдума, голосующих с первого дня очень активно. Несмотря на трагедию, во всех республиках и на участках в России голосование проходит спокойно, а на улицах выстраиваются очереди голосующих.