РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 сен - РАПСИ. Полицейские задержали девушку, сообщившую заведомо ложные сведения о якобы существующей угрозе школам Курганинска. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

В дежурную часть ОМВД России по Курганинскому району Краснодарского края поступило сообщение от диспетчера ЕДДС: неизвестная женщина рассказала, что двум школам угрожает опасность. При проверке информация не подтвердилась, предметы, опасные для жизни и здоровья людей, обнаружены не были.

Полицейским удалось установить личность и местонахождение подозреваемой в заведомо ложном сообщении. Ею оказалась 19-летняя местная жительница. Молодую женщину задержали в поселке Светлая Заря и доставили в отдел полиции.

«Установлено, что девушка позвонила на номер единой системы вызова экстренных оперативных служб и сообщила заведомо ложную информацию из хулиганских побуждений», - уточняется в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса РФ. Санкции указанной части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На период предварительного следствия злоумышленнице избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее РАПСИ сообщало, что Октябрьский районный суд Краснодара приговорил местного жителя к 7 годам и 1 месяцу колонии общего режима за 30 заведомо ложных сообщений о готовящихся взрывах.