МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Жители Донбасса идут на участковые избирательные участки (УИК) в день очного голосования на референдуме, даже если те размещены в бомбоубежищах, и рвут на выходе свои украинские паспорта, рассказал член Совета при президенте по развитию гражданского общества, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

«Пятый день нахожусь на территории Луганской народной республики, очень активно взаимодействуем с Общественной палатой республики. Должен отдать должное бесстрашию, профессионализму этих людей. 

Вместе мы посетили не один участок на территории республики, они обеспечиваются охраной, при мне проверяли безопасность участка с присутствием кинологов», - рассказал Брод в ходе круглого стола на тему: «Право народов на самоопределение: мировые прецеденты и их признание и непризнание Западом».

По его словам, в день очного голосования на участки идут люди разных возрастов, настроение у них приподнятое. «Есть сложности, связанные с обстрелом территорий. Ночью и утром обстреливали Алчевск, ЦИК республики предусмотрел и создал резервные помещения, а там, где действительно опасно, голосование проходит в убежищах», - сказал Брод, добавив, что голосующих не останавливает опасность, а своё будущее они уверенно связывают с Россией.

Общественник также рассказал об интересных случаях на избирательных участках. «Маленькая девочка нарисовала паспорт, вместе с родителями пришла на избирательный участок и сказала, что хочет проголосовать. Был случай, когда жительница Луганской народной республики публично порвала украинский паспорт и сказала, что с Украиной ее больше ничего не связывает. Она видит своё будущее только с Россией, а Украина кроме разрухи, войны и страданий ничего ей не дала», - сообщил Брод.