МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Стартовал новый масштабный проект Российского общества «Знание» — конкурс «Школьная Лига Лекторов», в ходе которого юные просветители в возрасте от 14 до 17 лет получат возможность делиться знаниями со сверстниками по всей стране и улучшать собственные навыки публичных выступлений.

Попробовать свои силы на просветительском конкурсе может любой учащийся общеобразовательной школы или среднего специального учебного заведения. В ходе конкурса ребята пройдут многоступенчатый отбор в онлайн-формате и очно на федеральных площадках, а затем сильнейшие лекторы покажут свои таланты на финальном этапе в Москве.

«Будущее нашей страны зависит от целеустремленности и патриотизма нашей молодежи и, конечно, от сплоченности нового поколения. Новый конкурс «Школьная Лига Лекторов» дает ребятам возможность проявить себя — свою активную позицию и способность к лидерству, свою готовность делиться знаниями со сверстниками, ведь это очень важно и благородно. Также это отличная возможность прокачать ораторские навыки, которые пригодятся на жизненном пути, и найти единомышленников для новых интересных начинаний. Я уверен, что каждый участник конкурса получит незабываемый опыт и сможет лучше узнать себя, а победителям откроются новые горизонты для роста и самореализации в просветительстве», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Заявки на конкурс принимаются до 31 октября. Для участия можно выбрать любое из восьми направлений: социально-гуманитарные науки, естественные науки, бизнес и карьера, наука и технологии, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность.

Победителями первого сезона «Школьной Лиги Лекторов» станут 20 сильнейших просветителей. Все финалисты и победители конкурса получат призы и смогут отправиться в поездки по уникальным местам нашей страны в рамках программы «Больше, чем путешествие».

«Школьная Лига Лекторов» — новое направление запущенного в 2021 году масштабного конкурса для просветителей «Лига Лекторов», в рамках которого тысячи россиян соревнуются в публичных выступлениях.