МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Все допущенные в рамках частичной мобилизации ошибки должны быть исправлены и впредь не повторяться, сказал президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности.

«Вы знаете, что по предложению Министерства обороны и Генерального штаба с 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация. Все поручения правительству, Министерству обороны, Генеральному штабу, главам регионов даны. Сформулированы и критерии, по которым проводится частичная мобилизация. Повторю: призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооружённых Силах, имеет востребованные военно-учётные специальности и соответствующий опыт. При этом призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку. Обращаю внимание: такое слаживание, обучение людей – требование, которое должно выполняться неукоснительно.

Вместе с тем, в ходе мобилизационных мероприятий от граждан поступает много информации на эту тему: об организации самого призыва, качества снабжения, бытовых условий и других вопросов. В ходе мобилизации возникает много вопросов, нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь по тем гражданам, кому, например, полагается отсрочка. Например, имеются в виду многодетные отцы или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста», − сказал президент.

Глава государства потребовал разбираться с каждым случаем отдельно. «А если допущена ошибка, повторю, её нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания. Есть и случаи, когда, например, врачей, высококлассных специалистов других профессий, причём с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны, и на что они готовы, востребованы, например, в госпиталях, зачисляют мотострелками. Зачем? А добровольцев, которые сами, без повестки пришли в военкоматы, а таких много, заворачивают обратно. Они якобы не имеют нужных военно-учётных специальностей. Со всем этим без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно нужно разобраться», − подчеркнул президент.

Также он напомнил, что по его поручению в призывные комиссии, которые возглавляют главы регионов, включены прокуроры соответствующих уровней. «Я прошу Генерального прокурора незамедлительно реагировать на каждый сигнал. В ряде субъектов Федерации созданы рабочие группы при военкоматах, целью которых является оказание гражданам необходимой помощи. Сегодня прошу доложить о принимаемых мерах, а всем должностным лицам - обеспечить самое тесное взаимодействие с органами прокуратуры на всех уровнях», − заключил он.