МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Наличие устаревшего оборудования и нехватку тренеров выявил мониторинг «Единой России» спортивных клубов в субъектах страны.

В период с октября по ноябрь партия проверила почти 1400 спортклубов. 

«Основные проблемы касались финансирования деятельности адаптивных школ и их создания, наличия устаревшего оборудования и нехватки спортивных специалистов, тренеров. Также мониторинг выявил нехватку узкоспециализированных кадров для работы с инвалидами, недостаточное наличие классификаторов по различным видам спорта, которые определяют человека в тот или иной спортивный класс для справедливой спортивной конкуренции. В редких случаях у спортивного клуба спортсменов с инвалидностью имеется оборудованный автобус с подъёмником», — рассказал координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в более чем 65% регионов в клубах присутствует или частично присутствует доступная среда. Но требуется обратить внимание на дальнейшую работу по приведению спортивных объектов к нормативным значениям по безбарьерной среде.

«Нами составлены письма в адрес глав администраций городов и районов, где выявлены проблемные моменты в ходе мониторинга. Кроме того, мы направим данные мониторинга в Минспорт и Межведомственную комиссию по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта для выработки решений проблем развития массового адаптивного спорта», — отметил он.

Также координатор партпроекта сообщил, что информация о спортивных клубах для инвалидов будет размещена на сайте проекта, где каждый желающий сможет найти актуальную информацию.