МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. По поручению президента Владимира Путина в текущем году в России появится стипендия имени С.П. Королёва, которую будут назначать студентам и аспирантам за значительные достижения в области инженерного дела. Постановление о её учреждении и правилах назначения подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Стипендии будут присуждать ежегодно, начиная с 1 сентября. Всего предусмотрено 10 стипендий для студентов вузов по 15 тысяч рублей ежемесячно и 10 стипендий для аспирантов по 20 тысяч рублей ежемесячно»,- сообщили в кабмине. 

Кандидатов на получение стипендии будут выдвигать учёные советы образовательных организаций. Решение о стипендиатах будет принимать Минобрнауки по результатам конкурсного отбора. В кабмине отметили, что в конкурсную комиссию помимо представителей министерства будут входить представители заинтересованных организаций, приглашённые эксперты, а также сами студенты и аспиранты, не являющиеся кандидатами.

В правительстве напомнили, что учредить стипендию имени Сергея Павловича Королёва для студентов, имеющих значительные достижения в области инженерного дела, правительству поручил президент по итогам встречи с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнёрами, состоявшейся 21 сентября 2022 года.

Выплаты стипендий будут финансироваться в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».