МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Подготовка ключевых показателей эффективности развития новых регионов РФ по их подключению к национальным проектам ведётся правительством активно, но нужно как можно быстрее решить остающиеся вопросы, подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

«Мы уже говорили об этом, хочу ещё раз подчеркнуть: необходимо подключить новые субъекты Федерации к реализации национальных проектов. Это в том числе означает, что мероприятия нацпроектов на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей должны быть обеспечены финансированием. Мы много раз на этот счёт говорили, знаю, что работа по подготовке ключевых показателей эффективности развития новых регионов по их подключению к нацпроектам ведётся правительством активно, но обращаю внимание, она пока не завершена. Нужно как можно быстрее решить остающиеся вопросы», - сказал Путин в ходе совещания с членами правительства, которое проходит в режиме видеоконференции.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что необходимо решать насущные вопросы жителей новых регионов.

«Понимаю, что ситуация в новых субъектах сложная, в отдельных территориях продолжаются боевые действия, далеко не везде восстановлена мирная жизнь, обеспечена безопасность людей. Естественно все эти факторы необходимо учитывать, но все это не повод для того, чтобы  взять паузу и отложить на потом решение самых насущных вопросов. Уже сейчас нужно ставить конкретные цели и постепенно шаг за шагом добиваться их решения», - сказал он.

Путин уверен, что жители новых территорий ждут решения именно социальных вопросов. 

«Именно этого ждут люди, которые действительно переживают тяжёлые времена и хотят видеть изменения к лучшему. Важно задать чёткие, понятные для граждан ориентиры развития новых регионов России, чтобы жители знали, что будет построено в их городах и посёлках, какие объекты и когда будут восстановлены, как вырастут доходы семей, какую помощь от государства они получат, как будут работать детские сады, школы, вузы, больницы и поликлиники, когда откроются предприятия, какую поддержку получит малый бизнес и предприниматели, как будет развиваться инфраструктура транспорта», - сказал президент.

Путин также сделал акцент на поддержке предпринимателей из новых регионов.

«Конечно, если нужны инвестиции из каких-то серьёзных источников, наших крупных компаний, надо этому способствовать, но там где можно, нужно поддерживать именно местный бизнес», - добавил он.

Президент также поручил установить показатели эффективности развития новых территорий. «На текущий год должны быть установлены ключевые показатели эффективности развития Запорожья, Херсонщины, ЛНР и ДНР, имею в виду единые прозрачные критерии работы не только региональных и муниципальных, но и федеральных органов власти, чтобы коллеги на местах совместно с правительством, министерствами, ведомствами могли сосредоточить силы, ресурсы на тех приоритетных направлениях, которые требуют внимания в первую очередь», - отметил глава государства.