МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Занятия следж-хоккеем стали доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья в Луганской народной республике (ЛНР).

Презентация нового в республике вида спорта – следж-хоккея состоялась в Луганске в пятницу, 20 января. Следж-хоккей – командная спортивная игра, паралимпийская версия классического хоккея. На льду игроки вместо коньков используют специальные сани и две клюшки. В командах играют дети и взрослые с ДЦП, поражением опорно-двигательного аппарата, Spina Bifida и другими заболеваниями.

По словам президент Федерации хоккея Нижнего Новгорода Дмитрий Дронов, следж-хоккей помогает детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья «обрести цель в жизни и реализовать себя». Он рассказал о перспективах развития следж-хоккея на территории Луганской и Донецкой народных республик и сообщил о наборе спортсменов в детские и взрослые команды.

«Мы делаем все возможное, чтобы популяризировать этот паралимпийский спорт. Это очень важно для нас, ведь люди с ограниченными возможностями здоровья благодаря этому могут обрести жизненные ориентиры и стать по-настоящему счастливыми», – подчеркнул Дронов. 

В министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР уточнили, что для занятий следж-хоккеем необходимо обращаться к замдиректора РЦИС «Инваспорт» Валерию Терехову по телефону +7 (959) 175 60 61 или по адресу: Луганск, ул. Оборонная, 4 в.