МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Законопроект правящей партии Грузии об иноагентах ни в коем случае нельзя трактовать, как навязанный стране Россией, поскольку он мог бы быть использован как против американских агентов влияния, так и против российских, говорит адвокат Дмитрий Аграновский и объясняет, почему его отзыв свидетельствует о полной зависимости Грузии от США.

«Прежде всего, следует сказать, что закон об иноагентах ни в коем случае нельзя трактовать, как навязанный Грузии Россией, поскольку он может быть использован как против американских агентов влияния, так и против российских. Тем не менее, показательным является тот факт, что США посчитали этот закон выходом за «красную линию» и моментально вмешались в ситуацию путём проверенных «оранжевых» технологий, в связи с чем закон и был отозван из парламента», — сказал РАПСИ Аграновский.

Он уверен, что произошедшее говорит о полной подконтрольности грузинских властей и грузинской оппозиции США. «И это абсолютно недопустимо для России, поскольку Грузия исторически находится в сфере нашего влияния и в сфере наших жизненных интересов, имеет с нами общую границу. На мой взгляд, властям РФ следует предпринять энергичные и последовательные, но достаточно деликатные меры для восстановления нашего влияния в Грузии и на всём постсоветском пространстве, чему, к сожалению, последние тридцать лет не уделялось должного внимания, но сейчас мы видим острую необходимость в восстановлении такого влияния. Наши бывшие территории оказались под контролем США, которые сейчас пытаются разжечь по периметру наших границ новые конфликты, — они особо этого не скрывают. Исходя из последних событий, в том числе конфликта с Украиной, совершенно очевидно, что либо на постсоветском пространстве будет наше влияние, либо оттуда будет исходить постоянная угроза», — заключил собеседник агентства. 

Правящая партия "Грузинская мечта — Демократическая Грузия" приняла решение отозвать законопроект об иноагентах из парламента на фоне протестов, заявили в четверг в политическом объединении.