МОСКВА, 28 мая  РАПСИ. Семья, справедливость и милосердие составляют три важнейших ценности для российских подростков, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

«Топ-3 ценности российских подростков: крепкая семья (76%); справедливость (67%), доброта, милосердие (58%)»,  следует из результатов опроса.

Между тем во ВЦИОМ рассказали, что 56% подростков хотят заниматься любимым делом, 55% - сделать карьеру, 95% считают, что в России у молодых людей есть возможность реализовать себя, причем 91% думают так о своем регионе. Кроме того, 46% респондентов хотят создать счастливую семью (46%).

Опросы также показали, что 96% подростков гордятся Россией, причем 72% из них - безусловно. Более того, 65% опрошенных испытывают любовь к стране, а 59% - верят в Россию.

Как сообщили во ВЦИОМ, опросы фиксируют, что подавляющее большинство положительно относятся к «Разговорам о важном». «Схожие результаты и по Движению Первых, практически все подростки либо хорошо знают, либо что-то слышали о нем»,  отметили в центре.

Эксперты ВЦИОМ также обращают внимание, что назвать подростков поколением «потребления» точно нельзя: личный комфорт, свободное время, известность, признание, полезные связи, попадание в элиту и доступ к власти уходят на периферию их жизненных запросов. «Вместо статуса подростки выбирают самореализацию профессиональную и родительскую. Для каждого пятого важно в том числе принести пользу обществу, сделать что-то полезное для других»,  пояснили в центре.

Опросы показывают, что еще одним важным штрихом к портрету российских подростков становятся патриотические настроения. Почти все опрошенные говорят, что гордятся Россией, ее историей и культурой, и за последний год у значительной части подростков чувство гордости усилилось.

Подписаться на канал РАПСИ в МАКС >>>