МОСКВА, 9 июн  РАПСИ. Около трети российских подростков готовы идти на работу с нормированным графиком, представила данные опросов директор Ассоциации «Я – профессионал» Валерия Касамара.

«Когда мы спрашиваем ребят: а как вы представляете свою работу? То здесь возникает большой вызов, который это поколение кидает работодателям. Только около трети (28%) подростков готовы ходить на работу с жестким графиком и нормированным рабочим днем»,  прокомментировала Касамара результаты социологического исследования поколения Альфа  российских подростков 14-15 лет, проведенного Ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я  профессионал».

Как пояснила эксперт, 47% подростков видят себя на удаленной работе или фрилансе, 46% респондентов хотели бы стать владельцами своего бизнеса или стартапа, а 36% опрошенных предпочли бы работу в команде без жесткого графика. «Конечно, я прекрасно понимаю, что в 14-15 лет они не осознают всех рисков, нагрузки и психологических сложностей, связанных, например, со своим бизнесом и стартапом. Сейчас они видят только одну сторону медали, которая для них синонимична свободе»,  отметила она.

При этом глава Ассоциации обращает внимание, что для работодателей и системы образования возникает вызов, как сделать так, чтобы удовлетворить это поколение не только зарплатой, но и дать автономию, а также возможность управлять своим временем.

Касамара также рассказала, что 62% респондентов боятся не найти работу и остаться без денег. «То есть здесь мы понимаем, что тревожность у этого поколения очень высокая. Между тем, для 41% подростков важен высокий доход, а для 32%  интересная работа»,  сообщила она.

Подводя итоги, Касамара описала портрет российского подростка. «Ребята у нас тревожные, но самостоятельные. Они являются цифровыми наблюдателями, поэтому вытащить их в публичное пространство достаточно проблематично. Искусственный интеллект для них  это уже норма повседневности. Подростки поколения Альфа являются экономическими прагматиками, которые хотят свободы, но при этом хотят взрослости на своих условиях»,  резюмировала эксперт.

В опросе участвовали 600 респондентов, проживающих в различных населенных пунктах России, включая Москву, мегаполисы, села и небольшие города.

Подписаться на канал РАПСИ в МАКС >>>