До трибунала дошло громкое дело о коррупции госслужащих, занимавшихся распределением продуктов питания: на скамье подсудимых оказалось 84 человека, которым вменяется получение взяток в 100-200 процентов от стоимости товаров. Беспрецедентные злоупотребления чиновников так впечатлили печать, что она отчиталась о раскрытии «целой панамы преступлений со стороны служащих, свивших себе преступное гнездо самого беззастенчивого взяточничества».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 11 марта 2021 года.*


Дело «Главпродукта»

Вчера началось слушанием дело «Главпродукта». По этому делу суду Ревтрибунала передано 84 человека, так или иначе прикосновенных к целому ряду систематических хищений и к взяточничеству, царившему царившему до половины 1920 года в Главпродукте (Особпродукте) Наркомпрода. Сущность этого дела, в общих чертах, сводится к следующему.

М. Ч. К. стала в прошлом году получать сведения, что в Особпродукте производятся выдачи разного рода продуктов за определенное вознаграждение, взимаемое отдельными сотрудниками Главпродукта. Разные губсоюзы, нуждаясь в тех или иных товарах и не получая их легальным путем через соответствующие отделы Главпродукта, стали обращаться к посредничеству агентов комиссионеров, которые за определенное вознаграждение в 100 – 200 процентов стоимости товаров какими-то неведомыми путями добивались получения нужных разрешений. В конце августа 1920 г. Владимирской Губчека был арестован агент Владимирского губсоюза П. И. Лушников за покупку товаров по спекулятивным ценам. При допросе он показал, что он неоднократно получал для союза разные товары из Главпродукта за вознаграждение через посредника Л. Л. Марголина. Последний был арестован, сознался и показал на допросе, что он неоднократно получал из Главпродукта различные товары для губсоюзов за взятки, которые он давал зав. щепным подотделом С. Р. Израэлиту. В это же время в М. Ч. К. обратился агент Вологодского губпродкома тов. Вишняков, командированный губпродкомом за получением товаров по плановому наряду, с жалобой на отказ, полученный им на его законное требование. В своей жалобе он указал на то, что некий Марголин, с которым он случайно познакомился, взялся добыть ему нужные разрешения при посредстве имеющихся у него в Главпродукте связей, за что потребовал вознаграждение в размере 150 процентов сверх твердых цен и указал, что большую часть этих денег ему нужно отдать в Главпродукте. Сопоставляя эти сведения, М. Ч. К. был произведен ряд обысков и арестов среди ответственных работников Главпродукта, благодаря которым удалось раскрыть целую панаму злоупотреблений со стороны служащих, свивших себе преступное гнездо самого беззастенчивого взяточничества.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены