С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Сбербанк вернул петербургскому адвокату Дмитрию Ильину более 200 тысяч рублей, списанных с его счета из-за произвольно завышенного курса доллара, сообщил РАПСИ в понедельник сам адвокат.

Адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Дмитрий Ильин 16 декабря (в день значительного роста курсов доллара и евро) перевел 20 тысяч долларов на свой счет через систему Сбербанк-Онлайн. Перевод был осуществлен с дебетового карточного счета адвоката Ильина по курсу, указанному в тот момент в системе Сбербанк-Онлайн, - 69,73 рубля за доллар.

Адвокат Ильин сразу после перевода получил смс-сообщение об успешном его проведении. На карте оставалось почти 79 тысяч рублей. Однако через несколько часов Сбербанк не только списал остаток средств, но и сообщил о наличии образовавшейся задолженности перед банком в размере 127 тысяч рублей.

Выяснилось, что Сбербанк в одностороннем порядке изменил курс конвертации на 80,03 рубля за один доллар. В офисе банка, куда обратился адвокат Ильин, ему пояснили, что курс валюты, действующий на момент обработки операции может не совпадать с курсом, действовавшим на момент ее совершения.

«Покупка валюты через Сбербанк-Онлайн лишена всякого смысла - конвертация происходит не по тому курсу, который отображается в системе на момент проведения операции, а по тому, который будет установлен потом. По правилам банка вплоть до четырех дней», - сетует адвокат Ильин.

Свою претензию Сбербанку Ильин написал 15 января, а уже на следующий день банк вернул адвокату 206 тысяч рублей.

Кроме того, адвокат Ильин рассказал, что к нему уже обратилось несколько человек, попавших накануне новогодних праздников в сходную ситуацию. Однако деньги им Сбербанк до сих пор не вернул. По словам адвоката, уже на следующей неделе первые иски будут направлены в суды.