СУДАК (Республика Крым), 11 сен – РАПСИ. Россия будущего – это страна, в которой каждый человек может открыть и полностью реализовать свой талант, свое призвание, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Я считаю, что Россия сегодня уже для каждого талантливого творческого человека в реальности стала страной возможностей. Потому что, пожалуй, вот такого количества возможностей для самореализации, я считаю, нет практически ни в одной стране. Все быстро меняется. У человека есть возможность стать тем, кем он захочет, попробовать себя в самых разных сферах, и мне кажется, что это, если хотите, это и есть главное конкурентное преимущество России», – сказал Кириенко.

Он также пояснил, что нестандартные решения, поиск неожиданных подходов – это те черты, которые содержатся в «нашем культурном коде».

«И мне кажется, что Россия будущего, и я вижу это уже в сегодняшней России, – это страна, в которой каждый человек может открыть и полностью реализовать свой талант и свое призвание», – отметил Кириенко.

Подводя итоги фестиваля «Таврида.АРТ», который в этом году проходит совместно с форумом «Россия – страна возможностей» (РСВ), первый заместитель руководителя администрации президента РФ также обратил внимание на ряд нововведений в арт-кластере: например, появление несовершеннолетних участников-победителей «Большой перемены».

«По-моему, все получилось. Мы же впервые попробовали собрать вместе на «Тавриде» не только молодых деятелей культуры, но и победителей различных проектов платформы «Россия — страна возможностей». И сами ребята говорят о том, что это правильно, это дало им уникальный шанс познакомиться с людьми, которые увлекаются чем-то другим, но не менее увлеченно. И вот на стыке этих интересов, профессионализма, совсем другого взгляда рождается новое качество. Вот те, кто занимаются современной наукой, говорят, что наука сейчас пришла к тому уровню, когда очень редко новые прорывные открытия рождаются в мононаправлении – они рождаются на стыке наук», – поделился своими впечатлениями Кириенко.

Напомним, фестиваль «Таврида.АРТ» и форум РСВ впервые проходят на одной площадке. Решение о совмещении двух мероприятий было озвучено Кириенко в июле.

В этом году на площадке арт-кластера состоялось более 700 развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. А количество присутствующих превысило пять тысяч человек, прибывших со всей страны. И хотя основной площадкой дислокации «Тавриды.АРТ» является крымское побережье, ее филиалы появляются и в других субъектах РФ. На данный момент они есть в 14 регионах России.