МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Лондонский суд вынес во вторник решение по спору вокруг виллы на Лазурном Берегу, оценивавшейся в 250 миллионов долларов, до недавнего времени принадлежавшей предпринимателю Шалве Чигиринскому и отошедшей нефтяной компании Sibir Energy, копия решения имеется в распоряжении РАПСИ.

Иск был заявлен зарегистрированными на Кипре компаниями Derbent Management Ltd (Derbent) и Slocom Trading Inc. (Slocom) экс-председателя Государственной таможенной комиссии России Анатолия Круглова и его делового партнера, гражданина Швейцарии Урсу Хенера. Из материалов дела следует, что Хенер, в прошлом возглавлявший московское отделение банка HSBC, распоряжался активами семьи Кругловых, инвестируя средства в различные проекты. Изначально он помог Круглову открыть несколько фондов в Лихтенштейне, а затем перевести средства в кипрские офшоры.

В 2005 году Круглов и Хенер решили закрыть зарегистрированный в Люксембурге фонд Willow Tree, так как в связи с изменениями в местном законодательстве он уже не отвечал их требованиям к конфиденциальности. Вместо него была создана компания Derbent - Круглов, если верить материалам дела, в свое время служил в дагестанском Дербенте.

Хенер начал инвестировать средства семьи Кругловых, одалживая их третьим лицам, начиная с апреля 2000 года. Одним из первых, кому понадобились деньги на проекты в России, оказался бизнесмен Игорь Кесаев. 5 миллионов долларов были перечислены на счета контролируемой им кипрской компании Viksburg Trading Ltd.

Следующим заемщиком был Чигиринский - деловой партнер Кесаева - которому потребовалось 13 миллионов долларов для приобретения виллы, которая была оформлена в 2001 году на подконтрольную предпринимателю американскую компанию Tatik Inc (Tatik).

В документах суда отмечается, что на момент продажи вилла находилась в очень плохом состоянии и оценивалась в 13,8 миллионов долларов. Поскольку у Чигиринского тогда не было свободных средств, он попросил Хенера, уже работавшего с Кесаевым, найти необходимую сумму. Хенер из средств Круглова выдал ему кредит в 13 миллионов долларов под обеспечение в виде акций Tatik - то есть, по сути, самой виллы.

Впоследствии Чигиринский расширил кредит еще на 10,5 миллиона долларов - в том числе с целью ухода за приобретенной виллой, а затем - еще на 12,5 миллиона долларов. Таким образом, к 2004 году общая сумма его задолженности перед созданным для управления деньгами Круглова фондом Willow Tree выросла до 36 миллионов долларов. Этот заём был выплачен, однако вскоре Чигиринский взял в долг еще 42 миллиона долларов, а потом расширил кредит почти до 50 миллионов.

Впрочем, среди заемщиков был не один Чигиринский, в мае 2003 года договор займа на 5 миллионов долларов был оформлен между Willow Tree и Sibir Energy, членом совета директоров которой предприниматель являлся вплоть до декабря 2008 года.

В 2008-2009 годах у Чигиринского начались проблемы с кредиторами, в результате чего он потерял часть своего бизнеса. Это при том, что Чигиринский одно время считался одним из богатейших российских бизнесменов: по данным журнала Forbes на 2008 год его активы оценивались в 2,5 миллиарда долларов.

В начале апреля 2009 года стало известно о том, что Sibir Energy инициировала судебное разбирательство в Высоком суде Лондона против Чигиринского и Генри Кэмерона, другого бывшего члена совета директоров компании, в связи с растратой более 400 миллионов долларов.

Лондонский суд выдал ордер на замораживание активов Чигиринского на 250 миллионов фунтов стерлингов и активов компании Gradison Consultants Inc на 120 миллионов фунтов по всему миру. Была приостановлена котировка акций Sibir Energy на Лондонской фондовой бирже.

Спор удалось урегулировать - Чигиринский согласился продать принадлежащие ему активы на сумму 350 миллионов долларов, в том числе виллу во Франции. Согласно судебным документам продавцом была Tatik, покупателем - Maritime Villa Holdings, "дочка" Sibir Energy, сумма сделки составила 70 миллионов евро, и в мае 2010 года она была закрыта.

Однако еще в январе 2010 года Slocom обратилась в лондонский суд с заявлением против Sibir Energy и Tatik, надеясь урегулировать оставшиеся задолженности и приостановить продажу виллы Чигиринского. Собственно, эти две компании, а также Maritime Villa Holdings выступили ответчиками по иску структур Круглова, которые требовали взыскать с Tatik порядка 37,5 миллиона евро.

В итоге суд признал обязательства Tatik, Sibir Energy и Maritime перед Slocom, вилла на Лазурном Берегу остается за "дочкой" нефтяной компании, но Slocom имеет право требовать задолженность по этому активу.