МУРМАНСК, 17 дек - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Суд норвежского города Лиллехаммер в понедельник приговорил к 4 годам заключения Руне Ойегарда - близкого друга премьер-министра страны, главу коммуны Вого, обвинявшегося в насилии над несовершеннолетней, сообщают норвежские СМИ.

Суд над чиновником, который был заподозрен в связях с несовершеннолетней девочкой, начался этой осенью. Адвокат настаивал на вызове в суд и премьер-министра страны Йенса Столтенберга, который привел Ойегарда в политику, пишет издание "Верденсганг". Телерадиокомпания НРК сообщает, что решение суда было единогласным, а объяснения самого подсудимого были признаны неубедительными.

Суд посчитал доказанными факты интимной связи между девочкой и главой коммуны: об этом свидетельствовали многочисленные свидетели, переписка и общение в интернете. Сам осужденный настаивал на том, что относился к девочке по-отечески и объяснял все фантазиями подростка и ее трудным переходным возрастом. "Переписка в скайпе свидетельствует о любовной связи между этими людьми, отношения носят сексуальный характер, речи о том, что это были отношения как между отцом и дочерью не может быть", - сделали вывод судьи.

Кроме отбывания тюремного срока, экс-политику предстоит выплатить 150 тысяч крон семье пострадавшей девочки, адвокаты истца настаивали на сумме в 260 тысяч крон. Девочке на момент вынесения приговора исполнилось 16 лет, она присутствовала в зале суда вместе с родителями. Экс-политик заявил о том, что намерен обжаловать приговор.