МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Высокий суд Лондона приговорил тюменского бизнесмена Федора Хорошилова, которому МВД РФ инкриминирует мошенничество с кредитами "Банка ВТБ" на 776 миллионов долларов, к 18-месячному заключению за продажу арестованного актива, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Как пишет газета, в 2009 году суд Лондона арестовал 245 миллионов долларов, лежавшие на счетах Хорошилова в различных банках, акции нефтяных компаний, ресторан в Тюмени, яхту Giant I, самолет Boeing-737, Maybach, виллы в Европе и другое имущество. Но вскоре после ареста яхта, оцениваемая в 12 миллионов евро, была продана Хорошиловым всего за миллион долларов, что явно свидетельствует о фиктивности сделки.

"Ответчик преднамеренно нарушил судебный приказ о замораживании его активов по всему миру, который сам же подписал, дав присягу", - цитирует газета слова лондонского судьи.

Ранее СМИ сообщали, что компании Хорошилова с 2005 по 2008 годы получали кредиты от ВТБ на освоение месторождений, их общая сумма превысила 800 миллионов долларов. Из них банку не вернули 776 миллионов долларов.

Хорошилов вкладывал деньги не в разработку месторождений, а в недвижимость и предметы роскоши. В 2008 году он приостановил выплаты по кредитам, в июне 2009 года ВТБ начал подавать на него иски в Высокий суд Лондона.

Хорошилова задержали в ноябре этого года в поселке Заречье Одинцовского района Подмосковья и этапировали в Екатеринбург, где заключили под стражу.

Высокий суд Лондона вынес приговор бизнесмену в минувшую пятницу, признав Хорошилова виновным в нарушении судебного приказа о замораживании активов и неуважении к суду, так как ответчик, будучи в Екатеринбурге, не явился на судебное заседание. Теперь, если Хорошилов окажется в Великобритании, его заключат под стражу на 18 месяцев.

Однако, по данным газеты, в начале следующей недели главк МВД по УрФО намерен продлить бизнесмену срок содержания под стражей.