БУЭНОС-АЙРЕС, 10 фев - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Советник бывшего спикера кубинского парламента и его супруга приговорены за шпионаж к 30 и 15 годам тюрьмы соответственно, сообщила издающаяся в Майами газета El Nuevo Herald со ссылкой на источники.

Мигель Альварес в последние годы работал главным советником Рикардо Аларкона, до февраля прошлого года занимавшего пост председателя Национальной ассамблеи народной власти (парламента) страны. До этого в течение нескольких десятилетий и Альварес, и его супруга Мерседес Арсе работали аналитиками в кубинских разведывательных службах. Они были арестованы в марте 2012 года в Гаване. По версии обвинения, Альварес передавал секретную информацию Арсе, которая на ее основе готовила аналитические записки для частных компаний в Мексике. Суд над супругами состоялся в декабре прошлого года.

Аларкон занимал пост спикера кубинского парламента в течение 20 лет (до этого он был представителем Кубы в ООН, заместителем министра, а затем министром иностранных дел). В течение десятилетий он считался одним из самых влиятельных кубинских политиков. В настоящее время Аларкон активно участвует в деятельности по освобождению кубинцев, находящихся в тюрьмах США по обвинению в шпионаже.

Как отмечает El Nuevo Herald, Альварес стал самым высокопоставленным кубинским чиновником, осужденным за шпионаж за последние десятилетия. Кубинские СМИ не сообщали о задержании супругов и суде над ними. Родственники осужденных также не дают никаких комментариев.

По данным газеты, в настоящее время на Кубе осуждены или ждут суда по обвинению в шпионаже еще трое кубинцев. Среди них специалист по криптографии Главного разведывательного управления Кубы Роландо Сарраф Трухильо, осужденный в 1995 году на 25 лет тюрьмы за разглашение гостайны представителям США; капитан Главного контрразведывательного управления МВД Эрнесто Борхес, осужденный в 1998 году на 30 лет тюрьмы за попытку передачи секретной информации американским дипломатам; и журналист Хосе Антонио Торрес, суд над которым еще не состоялся.

Кроме того, на острове отбывает заключение американец Алан Гросс, приговоренный к 15 годам за "подрывную деятельность".