МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Северная Корея заявила в пятницу о задержании американского гражданина, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официальное Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). 

Как говорится в сообщении агентства, речь идет о 24-летнем американском туристе. 

Как отмечает Рейтер, задержан американский турист Тодд Мэтью Миллер за "резкое поведение во время прохождения миграционной процедуры" 10 апреля. В частности, при прохождении паспортного контроля Миллер порвал свою туристическую визу и заявил, что рассчитывает получить "убежище" в КНДР. Где произошел инцидент, не уточняется.

Сообщение об инциденте появились на фоне визита президента США Барака Обамы в Южную Корею. 

Два года назад власти КНДР задержали гражданина США корейского происхождения Бэя Чжун Хо (имя в США Кеннет Бэй). Он прибыл на территорию КНДР 3 ноября 2012 года в составе туристической группы. Предполагалось, что Бэй пробудет в КНДР около пяти дней, однако его задержали по подозрению в совершении преступлений "против государства". По данным СМИ, Кеннет Бэй был задержан, когда он нелегально вел видеосъемку детей-попрошаек на улицах северокорейских городов. Северокорейский суд приговорил его к 15 годам исправительных работ.