МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда считает ограниченной базу для начала расследования преступлений террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке и отмечает, что эти страны не входят в МУС, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на заявление прокурора.

«Чудовищные преступления, предположительно совершенные ИГ, несомненно, вызывают серьезную обеспокоенность у международного сообщества и угрожают миру, безопасности и благосостоянию региона и мира», — отмечается в коммюнике.

По словам Бенсуды, Сирия и Ирак не являются участниками Римского статута. «Таким образом, Суд не имеет территориальной юрисдикции в отношении преступлений, совершенных на территории (этих стран)", — говорится в коммюнике.
Прокурор отметила, что ее Бюро с лета 2014 года получает и изучает заявления о преступлениях «Исламского государства» в Сирии и Ираке.

Прокурор сообщила, что за последние несколько месяцев несколько тысяч иностранных бойцов вступили в ряды ИГ, в том числе, из стран-членов МУС: Туниса, Иордании, Франции, Великобритании, Германии, Бельгии, Голландии и Австралии.

«Некоторые из них могли быть замешаны в совершении преступлений против человечности и военных преступлениях», — отметила она. При этом Бенсуда допустила возможность персональной ответственности граждан государств-участников МУС.
«На данной стадии перспективы расследования и преследования моим Бюро ответственных среди руководителей ИГ остаются ограниченными. Я пришла к заключению, что процессуальная база для того, чтобы начать предварительное расследование этой ситуации, является слишком узкой на данной стадии», — отметила она.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ США, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Ряды ИГ в Сирии и Ираке активно пополняют граждане более чем из 80 стран. Многие из них проникли в Сирию и Ирак через Турцию.

США при поддержке ряда союзных стран с конца сентября 2014 года начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.