МОСКВА, 12 июн — РАПСИ. Суд малайзийского города Кота-Кинабалу приговорил четырех иностранных туристов к трем дням тюрьмы и штрафу за «обнаженную» фотосессию на священной горе Кинабалу, которую в стране посчитали оскорбительной, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Ранее все четверо туристов, участвовавших в «оскорбительной» фотосессии, в суде признали себя виновными в нарушении общественного порядка. Помимо трех дней тюрьмы, суд приговорил четырех иностранцев к штрафу в одну тысячу фунтов стерлингов, уточняет телеканал Sky News. Телеканал поясняет, что туристы уже отбыли свое наказание, так как находились под стражей три дня.

По данным СМИ, после того, как туристы выплатят штраф, их депортируют из Малайзии. Когда это произойдет, не уточняется.

Жители штата Сабах, где расположена гора, а также некоторые из местных высокопоставленных чиновников, заявили, что «оскорбительная» фотосессия стала причиной землетрясения, которое произошло в Малайзии 5 июня и унесло жизни 18 человек. Фотографии группы 10 раздетых иностранных туристов, которые 30 мая, следуя популярному тренду фотографироваться в обнаженном виде на фоне достопримечательностей, снялись на Кинабалу, попали в интернет. Снимки, по мнению местного жреца, «разозлили стража горы».

За причастность к фотосессии власти Малайзии задержали четырех туристов — двух гражданах Канады, голландца и британку. Полиция также ищет еще шестерых туристов.

Гора Кинабалу, которую местная племенная группа кадазан считает местом упокоения духов, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и популярным местом для туристов.