МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Министерство юстиции получило разрешение суда Нью-Йорка на арест 300 миллионов долларов в рамках расследования дела о коррупции на рынке связи Узбекистана с участием Vimpelcom (владеет российским «Вымпелкомом») и МТС, передает РИА Новости/Прайм со ссылкой на агентство Блумберг.

По данным агентства, Минюст получил разрешение суда на распоряжение 300 миллионами долларов, которые предположительно стали доходами международной схемы взяточничества с вовлечением двух российских телекоммуникационных компаний и родственника президента Узбекистана.

Постановление судьи окружного суда Манхэттена Эндрю Картера (Andrew Carter) касается счетов, которые находятся в банке Bank of New York Mellon в Ирландии, Люксембурге и Бельгии, а также счетов в банковской группе Clearstream Banking в Люксембурге, отмечает издание.

Представитель МТС отказался комментировать агентству решение суда. Представитель Vimpecom не был доступен для комментариев. Ранее представитель Vimpelcom Артем Минаев заявлял РИА Новости, что компания знает о действиях правительства США в отношении денежных средств, частично относящихся к компании Takilant, и продолжает сотрудничество с властями в расследовании дела.

Минюст США заподозрил Vimpelcom и МТС в создании в Узбекистане сети подставных фирм и заключении ряда фиктивных договоров на оказание консалтинговых услуг. По этой схеме компании намеревались передавать взятки близким родственникам президента страны Ислама Каримова в обмен на доступ к телеком-рынку страны, сообщал Блумберг. Минюст США обратился в суд Нью-Йорка с заявлением о блокировании 300 миллионов долларов в рамках расследования.

Поводом для начала расследования против двух российских операторов связи стали публикации материалов суда Стокгольма, из которых следует, что «Вымпелком» (входит в Vimpelcom) через виргинскую Water Trail Industries в 2007 и 2011 годах перечислил 55 миллионов долларов компании Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Деятельность Takilant расследуется правоохранительными органами Швеции и Швейцарии по подозрению во взяточничестве и отмывании денег. В марте 2014 Минюст США также инициировал собственное расследование деятельности МТС в Узбекистане.