МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Решение Верховного суда России о законности приговора украинскому режиссеру Олегу Сенцову, получившему 20 лет колонии по обвинению в организации терактов в Крыму, противоречит ожиданиям федерального правительства Германии, осужденные должны быть немедленно освобождены, заявил омбудсмен при правительстве ФРГ Кристоф Штресер, передает РИА Новости.

Верховный суд России признал 24 ноября законным приговор Сенцову, получившему 20 лет колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Этим приговором к 10 годам лишения свободы также был приговорен предполагаемый сообщник Сенцова Александр Кольченко. Еще два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.

«С потрясением я узнал о подтверждении непропорционально строгого приговора в отношении Олега Сенцова и Александра Кольченко Верховным судом. Это решение противоречит ожиданиям федерального правительства в процессе, который имеет связь с правозащитными обязательствами России как члена Совета Европы», — заявил Штрессер, которого цитирует пресс-служба МИД ФРГ.

Он добавил, что власти России должны «отменить приговоры и немедленно освободить» осужденных. По словам омбудсмена, необходимо проведение «нового полноценного расследования» в отношении Сенцова и Кольченко.

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения «Правый сектор», с целью выхода полуострова из состава России. Согласно данным СК РФ, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Фигуранты дела также обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе. Сам Сенцов все обвинения отвергает.