МОСКВА, 25 мая – РАПСИ. «Закон о психоактивных веществах», полностью запрещающий употребление так называемых «легальных наркотиков» (legal highs) в Великобритании, вступает в силу в полночь на 26 мая, сообщают британские СМИ в среду.

Получившие известность как «новые психоактивные вещества», эти наркотики производят на людей почти те же эффекты, что и запрещенные, однако при их изготовлении, как правило, используются легальные субстанции. Тем не менее, во многих из них все же содержатся вещества, находящиеся под запретом, а одной из главных опасностей таких наркотиков является использование компонентов, не предназначенных для человека.

В Соединенном Королевстве, где еще в 2008 году о таких наркотиках практически никто не знал, сегодня, по оценкам, их употребляют более 650 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, несмотря на предупреждения полиции и активистов о том, что такие наркотики ведут к потере здоровья, смертям и подогревают антисоциальное поведение. По данным ЕС, среди европейских стран в Британии эта проблема стоит особенно остро.

Еще сегодня такие вещества могут употребляться в стране, поскольку не входят в список запрещенных препаратов, установленный действующим «Законом о злоупотреблении наркотиками» от 1961 года. Новый закон запрещает употребление не каких-либо конкретных субстанций, а всех веществ, «вызывающих психоактивные эффекты у лица, в случае, если путем стимулирования или угнетения центральной нервной системы такого лица, они оказывают влияние на  мозговую деятельность или эмоциональное состояние такого лица».

Под этот закон подпадают такие вещества, как, например, спайс и «веселящий газ» (закись азота), однако он не затрагивает такие продукты, как чай, кофе, алкоголь, никотин и медицинские препараты.

Для нарушителей этих положений установлено наказание в виде заключения сроком до семи лет. Полиция получает право на закрытие магазинов, в том числе торгующих через Интернет, в которых продаются такие вещества и приспособления для их приема, а также полномочия конфисковать и уничтожать эти препараты, проводить личные досмотры, обыски помещений и автотранспортных средств.

Тем не менее, опрос более тысячи британцев в возрасте от 16 до 24 лет, проведенный молодежной организацией YMCA показывает, что 64 процента из них, т.е. около двух третей, намерены игнорировать новый закон и продолжать употребление таких наркотиков.