МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Министр юстиции Кипра Ионас Николау потребовал активизировать расследование дела Артура Кузнецова (Гарибяна), скрывшегося от суда, сообщает в четверг кипрское издание SigmaLive.

При этом министр не исключил, что двум полицейским, конвоировавшим Кузнецова в суд, будут предъявлены обвинения в халатности, поскольку они не приняли во внимание опасность, которую представляет собой лицо с подозрительным прошлым. Также министр заявил о возможных коррупционных мотивах в действиях полицейских.

Кузнецов мог скрыться на турецкой части территории острова, поскольку мотоцикл, который он использовал при побеге, был обнаружен неподалеку от одного из пропускных пунктов на границе, разделяющей Кипр.

По информации кипрского издания NewsIt, у Кузнецова двойное гражданство - Украины и России. В России он якобы осужден по делу о наркотиках.

Полиция Кипра арестовала Кузнецова в аэропорту Ларнака по запросу российских правоохранителей. Однако 16 января Кузнецову удалось сбежать из полицейского фургона по дороге в суд, который должен был решить вопрос о его экстрадиции в РФ.